Myxomycetes

Catálogo de Myxomycetes de Extremadura

 

El presente catálogo actualiza hasta ahora el que había anteriormente, para ello hemos seguido las directrices dadas en Lado (2001) y Moreno & al. (2004)

 1         Arcyodes incarnata  (Alb. & Schwein.) O. F. Cooke.

 2         Arcyria affinis  Rostaf.  

 3         Arcyria cinerea  (Bull.) Pers.

 4         Arcyria denudata  (L.) Wettst.

 5         Arcyria ferruginea  Saut.

 6         Arcyria incarnata  (Pers. ex J. F. Gmel.) Pers.

 7         Arcyria insignis  Kalchbr. & Cooke

 8         Arcyria minuta  Buchet

 9         Arcyria obvelata  (Oeder) Onsberg

10        Arcyria oerstedii   Rostaf.

11        Arcyria pomiformis  (Leers) Rostaf.

12                    Badhamia foliicola  Lister

13                    Badhamia goniospora  Meyl.

                        = Badhamia dearnessii Hagelst.

14                    Badhamia macrocarpa  (Ces.) Rostaf.

15                    Badhamia melanospora  Speg.

                        = Badhamia gracilis (T. Macbr.) T. Macbr.

16                    Badhamia nitens Berk.

17                    Badhamia panicea  (Fr.) Rostaf.

18                    Badhamia utricularis  (Bull.) Berk.

19                    Badhamia versicolor Lister

20                    Calomyxa metalica  (Berk.) Nieuwl.

21                    Collaria arcyrionema  (Rostaf.) Nann.-Bremenk.

                        Lamproderma arcyrionema  Rostaf.

22                    Collaria lurida  (Lister) Nann.-Bremenk.

                        Comatricha lurida Lister

23                    Collaria rubens  (Lister) Nann.-Bremenk.

                        Comatricha rubens  Lister

24                    Comatricha alta  Preuss

25                    Comatricha anomala  Rammeloo

26                    Comatricha elegans  (Racib.) G. Lister

27                    Comatricha laxa  Rostaf.

28                    Comatricha nigra  (Pers. ex J. M. Gmel.) J. Schröt.

29                    Comatricha pulchella  (C. Bab. ex Berk.) Rostaf.

30                    Comatricha tenerrima  (M. A. Curtis) G. Lister

31                    Craterium aureum  (Schumach.) Rostaf.

32                    Craterium dictyosporum  (Rostaf.) H. Neubert.

                        Craterium obovatum var. dictyosporum (Rostaf.) G. Moreno & C. Illana

33                    Craterium leucocephalum  (Pers. ex J. M. Gmel.) Ditmar

34                    Craterium minutum  (Leers) Fr.

35                    Cribraria argillacea  (Pers. ex J. F. Gmel.) Pers.

36                    Cribraria cancellata  (Batsch) Nann.-Bremek.

37                    Cribraria microcarpa  (Schad.) Pers.

38                    Cribraria violacea  Rex

39                    Cribraria  vulgaris Schrad.

40                    Diachea leucopodia  (Bull.) Rostaf.

41                    Dianema depressum  (Lister) Lister

42                    Dictydiaethalium plumbeum  (Shumach.) Rostaf.

43                    Diderma asteroides  (Lister & G. Lister) G. Lister

44                    Diderma hemisphaericum (Bull.) Hornem.

45                    Diderma saundersii  (Massee) Lado comb. nov.

                        Diderma platycarpum Nann.-Bremek

46                    Diderma spumarioides  (Fr.) Fr.

47                    Diderma  trevelyanii  (Grev.) Fr.

48                    Didymium anellus  Morgan

49                    Didymium bahiense  Gottsb.

50                    Didymium clavus   (Alb. & Schwein.) Rabenh.

51                    Didymium difforme  (Pers.) Gray

52                    Didymium karstensii  Nann.-Bremek.

53                    Didymium laxifilum  G. Lister & J. Ross

54                    Didymium listeri  Massee

55                    Didymium megalosporum  Berk. & M. A. Curtis

                        = Didymium eximium Peck

56                    Didymium melanospermum  (Pers.) T. Macbr.

57                    Didymium minus  (Lister) Morgan

58                    Didymium muscorum  T. N. Lakh. & Mukerji

59                    Didymium nigripes  (Link) Fr.

60                    Didymium rubropus  G. Moreno, A. Castillo & C. Illana

61                    Didymium serpula  Fr.

62                    Didymium squamulosum  (Alb. & Schwein.) Fr.

63                    Didymium trachysporum  G. Lister

64                    Didymium vaccinum  (Durieu & Mont.) Buchet

65                    Echinostelium colliculosum  K. D. Whitney & H. W. Keller

66                    Echinostelium minutum   de Bary

67                    Enerthenema papillatum  (Pers.) Rostaf.

68                    Famintzinia fruticulosa  (O.F. Müll.) Lado comb. nov.

                        Ceratiomyxa fruticulosa (O.F. Müll.) T. Macbr.

69                    Fuligo septica  (L.) F. H. Wigg.

70                    Hyporhamma calyculata  (Speg.) Lado comb. nov.

                        = Hemitrichia clavata var. calyculata  (Speg.) Yamam.

71                    Hyporhamma  clavata  (Pers.) Lado comb. nov.

                        = Hemitrichia clavata  (Pers.) Rostaf.

72                    Hyporhamma leiotricha  (Lister) Lado comb. nov.

                        = Hemitrichia leiotricha  (Lister) G. Lister

73                    Hyporhamma  minor  (G. Lister) Lado comb. nov.

                        = Hemitrichia  minor   G. Lister

74                    Hyporhamma pardina  (Minakata) Lado comb. nov.

                        = Hemitrichia  minor  var. pardina  Minakata

75                    Lachnobolus atrus  (Alb. & Schwein.) Lado comb. nov.

                        Amaurochaete atra (Alb. & Schwein.) Rostaf.

76                    Lamproderma scintillans  (Berk. & Broome) Morgan

77                    Leocarpus fragilis  (Diks.) Rostaf.

78                    Licea kleistobolus  G. W. Martin

79                    Licea minima  Fr.

80                    Licea operculata  (Wingate) G. W. Martin

81                    Licea parasitica  (Zucal) G. W. Martin

82                    Licea pumila  G. W. Martin & R. M. Allen

83                    Licea testudinacea  Nann.-Bremek.

84                    Licea variabilis  Schrad.

85                    Lycogala epidendrum  (L.) Fr.

86                    Lycogala  flavofuscum  (Ehrenb.) Rostaf.

87                    Metachicha vesparia  (Batsch) Nann.-Bremek.

88                    Mucilago crustacea  F. H. Wigg.

89                    Paradiacheopsis solitaria  (Nann.-Bremek.) Nann.-Bremek.

90                    Perichaena chrysosperma  (Curr.) Lister

91                    Perichaena corticalis  (Batsch) Rostaf.

92                    Perichaena depressa  Lib.

93                    Physarum album  (Bull.) Chevall.

                        = Physarum nutans  Pers.

94                    Physarum bitectum  G. Lister

95                    Physarum bivalve  Pers.

96                    Physarum bogoriense  Racib.

97                    Physarum brunneolum  (W. Phillips) Massee

98                    Physarum cinereum (Batsch) Pers.

99                    Physarum compressum  Alb. & Schwein.

100      Physarum contextum  (Pers.) Pers.

101      Physarum decipiens  M. A. Curtis

102      Physarum flavicomum  Berk.

103      Physarum leucophaeum  Fr.

104      Physarum licheniforme (Schwein.) Lado comb. nov.

                = Physarum lividum  Rostaf.

105      Physarum megalosporum  T. Macbr.

106      Physarum nitens  (Lister) Ing

107      Physarum oblatum  T. Macbr.

108      Physarum penetrale  Rex

109      Physarum pusillum  (Berk. & M. A. Curtis) G. Lister

110      Physarum robustum  (Lister) Nann.-Bremek.

111      Physarum straminipes  Lister

112      Physarum vernum  Sommerf.

113      Physarum viride  (Bull.) Pers.

114      Reticularia jurana  Meyl.

            = Reticularia splendens var. jurana (Meyl.) Kowalski

115      Reticularia lycoperdon  Bull.

116      Stemonitis axifera  (Bull.) T. Macbr.

117      Stemonitis flavogenita  E. Jahn

118      Stemonitis fusca  Roth

119      Stemonitis splendens  Rostaf.

120      Stemonitopsis amoena  (Nann.-Bremek.) Nann.-Bremek.

121      Stemonitopsis typhina  (F. H. Wigg.) Nann.-Bremek.

122      Symphytocarpus flaccidus  (Lister) Ing & Nann.-Bremek.

123      Trichia affinis  de Bary

124      Trichia botrytis  (J. F. Gmel) Pers.

125      Trichia contorta  (Ditmar) Rostaf.   

126      Trichia decipiens (Pers.) T. Macbr.

127      Trichia favoginea   (Batsch) Pers.

128      Trichia flavicoma  (Lister) Ing

129      Trichia munda  (Lister) Meyl.

130      Trichia persimilis  P. Karst.

131      Trichia varia  (Pers. ex J. F. Gmel.) Pers.

132      Tubulifera arachnoidea  Jacq.

                        = Tubifera ferruginosa  (Batsch) J. F. Gmel.

133      Willkommlangea reticulata  (Alb. & Schwein.) Kuntze